Me ajudem eu esqueci como ce faz:uma moto percorre 240 km utilizando 20 litros de gasolina. Quantos litros ela precisa para percorrer 360 km?
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Resposta:
30 litros
Explicação passo-a-passo:
240 km....................20 litros
360 km.......................x litros
x=(360.20)/240
x=360/12
x=30 litros
tonnihr:
Obrigado
Respondido por
1
Resposta:
Explicação passo-a-passo:
Use regra de 3 simples:
240 km-------------20 L
360 km-------------X
240X = 360.20
240X = 7200
X= 7200/240
X= 30 litros
Outra forma de fazer, um pouquinho mais demorada é dividir 20 litros por 240 km e multiplicar pela diferenca de kilometros rodados, ou seja:
360-240= 120
20/240= 0.08333
120 x 0.08333= 10 litros
10 litros + 20 litros = 30 litros
Perguntas interessantes
Geografia,
11 meses atrás
Informática,
11 meses atrás
História,
11 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás