Me ajudar, pelo amor de Deus!!!
Preciso dos cálculos
Anexos:
![](https://pt-static.z-dn.net/files/d7f/29174c92f5053ff411c2b3f7685ad740.jpg)
Soluções para a tarefa
Respondido por
3
a) um livro:
Resp: Se ele custa R$20,00 reais a mais.
Então este livro custa R$40,00
b) duas revistas:
Resp: Cada revista custa R$20,00.
Portanto as duas custarão R$40,00
c) três revistas e quatro livros:
Resp: Para revista teremos: 20 x 3 = 60
Para o livro teremos: 40 x 4 = 160
Portanto, três revistas sairá pelo valor de R$60,00 reais e quatro livros sairão pelo valor de R$160,00 reais.
Resp: Se ele custa R$20,00 reais a mais.
Então este livro custa R$40,00
b) duas revistas:
Resp: Cada revista custa R$20,00.
Portanto as duas custarão R$40,00
c) três revistas e quatro livros:
Resp: Para revista teremos: 20 x 3 = 60
Para o livro teremos: 40 x 4 = 160
Portanto, três revistas sairá pelo valor de R$60,00 reais e quatro livros sairão pelo valor de R$160,00 reais.
Perguntas interessantes
Matemática,
11 meses atrás
Direito,
11 meses atrás
História,
11 meses atrás
Biologia,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás