MATEMÁTICA-
Uma folha de papel de seda tem 40cm de perímetro. Ela tem a forma de um retângulo e um dos seus lados tem 4cm de comprimento. Entao os outros lados medem:
(A)- 6cm,6cm,4cm
(B)- 9cm,4cm,9cm
(C)- 16cm,4cm,16cm
(D)- 12cm,4cm,12cm
ME AJUDA POR FAVOR...
Soluções para a tarefa
Respondido por
2
Resposta:
(C)
Explicação passo-a-passo:
16+4=20
16+4=20
20+20=40
Perguntas interessantes
ENEM,
11 meses atrás
ENEM,
11 meses atrás
Matemática,
11 meses atrás
Artes,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás