Matemática, perguntado por panterblack699, 1 ano atrás

Matemática Para hoje Professora Rosangela se estiver vendo isso não me mata!!​

Anexos:

Soluções para a tarefa

Respondido por Gabarrito06
1

Resposta:

1-b)

2-b)

3-d)

4-d)

Explicação passo-a-passo:


panterblack699: vocês me ajudam na proxima?
panterblack699: Matemática Para hoje parte 2 Professora Rosangela se estiver vendo isso não me mata!!​
https://brainly.com.br/tarefa/30234221?utm_source=android&utm_medium=share&utm_campaign=question
GamerNerdy: Já resolvi :)
panterblack699: pooo valeu
GamerNerdy: De nada
GamerNerdy: to tentando conseguir ganhar "melhor reposta", faz tempo que não vou no brainly...
Gabarrito06: eu tambem
GamerNerdy: top
panterblack699: valeu amigos estão me ajudando a completar 21 atividades que tenho no classrom vocês 2 são um máximo
GamerNerdy: Ownnntiii, de nada!!
Respondido por GamerNerdy
1

Olá, boa tarde!!

Mas bem! Na número 1, restaram 2 litros..

Se 1 litro corresponde a 1000 ml , 12 litros são 12000 ml. Ele vendeu 50 copos de 200 ml.

Então : 50.200 = 10000 que equivale a 10 litros. Se ele fez 12 litros e vendeu 10 , sobraram 2 litros.

Número 2.

Uma semana tem 7 dias. Então, devemos dividir 63 por 7 para saber quantas semanas são. O resto da divisão, se houver, será o número de dias...

63/7=9 semanas

Número 3.

36/12 = 3 litros de combustível utilizados.

Cada litro custa 2,20, logo, ela gastou 6,60 de combustível durante a viagem

Número 4.

1kg = 1000 gramas

6000+4000+8000= 18 mil gramas

4+8=12+6=18kg

Espero ter ajudado! Bons estudos!!!

Perguntas interessantes