Matemática, perguntado por FORAraujo, 1 ano atrás

matemática financeira
capital de 120.000,00 taxa de 8% ao ano em 60 meses sem entrada.
como efetuo essa conta

Soluções para a tarefa

Respondido por davidmonteiropc
1

Boa tarde!

60 meses = 5 anos.

120000/5 = 24000. Mas é sem entrada e terá acréscimo de 8% ao ano.

8% de 24000 = 1920.

Primeiro ano pagará 24000 + 1920 = 25920.

8% de 25920 = 2073,60

Segundo ano pagará 25920 + 2073,60 = 27993,60

8% de 27993,60 = 2239,49

Terceiro ano pagará 27993,60 + 2239,49 = 30233,09

8% de 30233,09 = 2418,65

Quarto ano pagará 30233,09 + 2418,65 = 32651,74

8% de 32651,74 = 2612,14

Quinto ano pagará 32651,74 + 2612,14 = 35263,89

Um total de 176062,32.

Espero ter ajudado!



FORAraujo: qual o valor de cada prestação?
FORAraujo: e o valor futuro de cada prestação?
FORAraujo: Davi obrigada pela atenção
davidmonteiropc: Ok... Reformularei minha resposta.
FORAraujo: uma duvida esse 100 e de omde?
FORAraujo: onde
davidmonteiropc: 8% = 8/100
Respondido por luizcarlosnakap93vov
0

Boa tarde!


60 meses = 5 anos.


120000/5 = 24000. Mas é sem entrada e terá acréscimo de 8% ao ano.


8% de 24000 = 1920.


Primeiro ano pagará 24000 + 1920 = 25920.


8% de 25920 = 2073,60


Segundo ano pagará 25920 + 2073,60 = 27993,60


8% de 27993,60 = 2239,49


Terceiro ano pagará 27993,60 + 2239,49 = 30233,09


8% de 30233,09 = 2418,65


Quarto ano pagará 30233,09 + 2418,65 = 32651,74


8% de 32651,74 = 2612,14


Quinto ano pagará 32651,74 + 2612,14 = 35263,89


Um total de 176062,32.


Espero ter ajudado AMIGO!!!

Perguntas interessantes