Marta foi ao mercado e comprou 3 quilos de feijão por R$ 6,47 cada, 6 pacotes de arroz por R$ 4,65 cada, 4 pacotes de café por R$ 3,99 cada. quanto ela pagou por suas compras?
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
fazer q multiplicação e somar todos ao final
3x6,47=19,41
6x4,65=27,90
4x3,99=15,96.
Total gasto: 63,27
3x6,47=19,41
6x4,65=27,90
4x3,99=15,96.
Total gasto: 63,27
Respondido por
2
Resposta:
63,27
Explicação passo-a-passo:
3x6,47=19,41
6x4,65=27,90
4x3,99=15,96
_____________
19,41+27,90+15,96=63,27
franciscosuassuna12:
oi, tudo bem
Perguntas interessantes
Informática,
6 meses atrás
Contabilidade,
6 meses atrás
Filosofia,
6 meses atrás
Física,
7 meses atrás
Saúde,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás