Marque a alternativa correta. Um móvel possui velocidade de 10 m/s e uma aceleração de 4 m/s². Qual a velocidade do móvel após 5s de movimento.
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
Resposta:
v=30 m/s
Explicação:
v=vo+at
v=10+4.5
v=10+20
v=30 m/s
Perguntas interessantes
Matemática,
8 meses atrás
Lógica,
8 meses atrás
Geografia,
8 meses atrás
ENEM,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Inglês,
1 ano atrás