Marly tinha R$ 245,00 e gastou 1/7 de 1/5 dessa importância. Quanto sobrou? *
R$: 228,00
R$: 238,00
R$: 245,00
R$: 425,00
R$: 328,00
2. Toda a produção mensal de latas de refrigerante de uma certa fábrica foi vendida à três lojas, A, B e C. Para a loja A foi vendida a metade da produção; para a loja B foram vendidos 2/5 da produção e para a loja C foram vendidas 2500 unidades. Qual foi a produção mensal dessa fábrica? *
R$: 15.000,00
R$: 20.000,00
R$: 35.000,00
R$: 25.000,00
R$: 5.000,00
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Resposta:
Explicação passo-a-passo:
questão 1
245/5 = 49
49/7 = 7
245-7= 238
ou seja sobrou 238,00
questão 2
Produção total = x
A = x / 2
B = 2 x / 5
C = 2500
x / 2 + 2 x / 5 + 2500 = x
5 x + 4 x + 25000 = 10 x
9 x + 25000 = 10 x
x = 25.000 latas.
Perguntas interessantes