Marina Também comprou 5Kg de cenouras pra fazer um bolo enorme pra sua família Se cada kg de cenoura custa 2,50 quantos Maria gastou?
SouzaBeetina:
12,50
Soluções para a tarefa
Respondido por
3
Explicação:
Cada KG custa R$ 2,50 então isso será multiplicado em 5X. conta na imagem
= R$ 12,50
Anexos:
![](https://pt-static.z-dn.net/files/d5b/4da5df8a37104b1a8a42eb01b8b1e843.jpg)
Respondido por
0
Explicação: Cada KG custa R$ 2,50 então isso será multiplicado em 5X. conta na imagem
= R$ 12,50
Perguntas interessantes
Geografia,
8 meses atrás
Matemática,
8 meses atrás
Matemática,
10 meses atrás
Física,
10 meses atrás
Filosofia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás