Maria saiu de Pacatuba às 6 horas e 30 minutos, de um ponto da estrada onde o marco quilométrico indicava km 60. Ela chegou a Fortaleza às 8 horas e 30 minutos, onde o marco quilométrico da estrada indicava km 100. A velocidade média, em quilômetros por hora, do carro de Maria, em sua viagem de Pacatuba até Fortaleza, foi de
Soluções para a tarefa
Respondido por
3
Resposta:
Vm = 100 - 60/8,5 - 6,5 = 40/2 = 20 km/h
Explicação:
Acho que foi de bicicleta ou de fusca
Perguntas interessantes