Maria Gorgonzola realizou uma aplicação por um período de 2 meses.Em tal período o capital de R$18.000,00 RENDEU a ela R$1.116,00. Qual foi a taxa de juros a.a. utilizada?
Soluções para a tarefa
Respondido por
19
J = c.i.t
1 116 = 18 000 . i . 2
1 116 = 36 000 i
i = 1 116/36 000
i = 0,031
0,031 . 100 = 3,1 % ao mês
foi pedido ao ano (a.a)
basta multiplicar por 12
3,1 . 12 = 37,2 % ao ano. ok
1 116 = 18 000 . i . 2
1 116 = 36 000 i
i = 1 116/36 000
i = 0,031
0,031 . 100 = 3,1 % ao mês
foi pedido ao ano (a.a)
basta multiplicar por 12
3,1 . 12 = 37,2 % ao ano. ok
Perguntas interessantes
Português,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás
Física,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Saúde,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás