Maria aplicou R$100,00 durante 3 anos a uma taxa de juros simples de 5% a.m. Ao resgatar o resultado da aplicação, qual foi o valor total que a Maria apurou?
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
Resposta: R$ 280,00
Explicação passo a passo:
Boa noite, Dejair!
Informações importantes:
Capital C = 100,00
Taxa de juros simples i = 5% a.m. ( 0,05 )
Período da aplicação n = 3 anos = 36 meses
Montante M = ?
Para encontrar o valor total que Maria receberá ao final da aplicação, vamos utilizar uma das fórmulas da modalidade de juros simples. Observe:
M = C ( i . n + 1 )
M = 100,00 ( 0,05 . 36 + 1 )
M = 100,00 ( 1,8 + 1 )
M = 100,00 . 2.8
M = 280,00
Perguntas interessantes
Ed. Física,
8 meses atrás
Física,
8 meses atrás
Matemática,
8 meses atrás
Português,
9 meses atrás
Matemática,
9 meses atrás
Contabilidade,
1 ano atrás