(Mack-SP) Um corpo recebe um impulso de 3000N.s quando é impulsionado por uma força de 25N. Qual é o tempo de aplicação dessa força?
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
Resposta:
Tempo = 120s
Explicação:
Impulso = F.t (Força x Tempo)
3000 = 25.t
t = 120s
Acredito que seja isso.
Perguntas interessantes
Direito,
8 meses atrás
Português,
8 meses atrás
Matemática,
8 meses atrás
Matemática,
8 meses atrás
Biologia,
8 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás