luis aplicou r$2602,00 em um fundo de investimento que lhe rende juro composto de 18%a.a qual será o montante obtido por luis após 3anos?
Soluções para a tarefa
Respondido por
3
Usaremos a fórmula :
M = c. ( 1 + i ) ^t
M = 2602 . ( 1 + 0,18 ) ^3
M = 2602 . 1,18^3
M = 2602 . 1,643032
M ≈ 4 275,17 reais ok
M = c. ( 1 + i ) ^t
M = 2602 . ( 1 + 0,18 ) ^3
M = 2602 . 1,18^3
M = 2602 . 1,643032
M ≈ 4 275,17 reais ok
Perguntas interessantes
Português,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás