Lucas possuía R$ 200,00e , na compra de um boné, gastou 25% dessa quantia. calcule o preço desse bone
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
O boné custa 150 reais
Explicação passo-a-passo:
Pense que 25+25+25+25 é igual a 100, portanto somamos o número 25 quatro vezes, então divide esse valor por quatro vezes e tira uma parte desse valor, portanto tira 25%
Respondido por
0
ele vai gastou 25 reais pois ele se jsbshzbzjjanbz
Perguntas interessantes
História,
6 meses atrás
Direito,
6 meses atrás
Matemática,
6 meses atrás
Matemática,
6 meses atrás
Matemática,
6 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás