Leonardo comprou um tenis por 200 reais o colega comprou um tenis por 400 reais. Quantos custou o tenis do colega a mais?
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
É simples, basta calcular a diferença:
400-200=200
.
Logo, o tênis do colega custou R$200 a mais.
400-200=200
.
Logo, o tênis do colega custou R$200 a mais.
Respondido por
0
Resposta:
Custou 200 reais∞
Explicação passo-a-passo:
Leonardo = 200 reais
Colega = 400 reais.
Ou seja:
400
- 200
---------------
200
Perguntas interessantes
História,
1 ano atrás
Artes,
1 ano atrás
Ed. Moral,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás