João queria completar um álbum de 678 figurinhas sendo que r$ 4 cada pacote quanto ele gastou para completar?
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
Resposta:
R$ 2.712.00
Explicação passo a passo:
Basta apenas pegar o total de figurinhas e multiplicar pelo valor de cada pacote EX:
678 x 4 = 2.712 reais
Vale resaltar também, que em cada pacote pode vim figurinhas repetidas, ou seja, pode haver variação no valor.
Perguntas interessantes
Inglês,
6 meses atrás
Matemática,
6 meses atrás
Geografia,
6 meses atrás
Português,
6 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás