joão e Luiz são amigos, precisando de dinheiro joão empresta para Luiz a quantia de 13.000,00 a uma taxa de 1% ao mês, no regime de juros simples, para pagar o valor daqui a 90 dias nestas condições joão pagara como montante o valor de?
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
M = C(1 + i.T)
C= 13.000
T = 90 ( 3 meses)
i = 1/100 = 0,01
M = 13000(1 + 0,01. 3)
M = 13000(1+0,03)
M = 13000.1,03
M = 13.10^3. 103.10^-2
M = 1339 . 10^1
M = 13390
Perguntas interessantes
Geografia,
11 meses atrás
Biologia,
11 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás
Física,
1 ano atrás
Ed. Física,
1 ano atrás