Física, perguntado por marconebarsanto, 1 ano atrás

Imagine que você esteja diante de uma piscina de 4 metros de profundidade ao nível do mar. Calcule a pressão no fundo dessa piscina em atm. Efetuado o cálculo, marque a alternativa correta.
a) 140 atm
b) 4,1 atm
c) 14,1 atm
d) 1,4 atm
e) 4 atm

Soluções para a tarefa

Respondido por girardi
72
a cada 10 metros de profundidade, equivale-se à 1 atmosfera.

10 metros --- 1 atm
4 metros   ---    x

x = 0,4 atm

P(atmosférica) + P(água) = P(total)
P(total) = 1 + 0,4
P(total) = 1,4 atm

[d]
Respondido por benvindomiguel45
10

Resposta: Letra (d)

Explicação: Como sabemos que a densidade da água é igual a d = 1.000 kg/m3 e a pressão atmosférica na superfície da água Po = 1 atm fica fácil determinar a pressão no fundo da piscina.

Primeiramente, expressemos a pressão Po em unidades do SI:

A pressão no fundo da piscina (h = 4 m) vale:

Espero ter ajudado. Bons estudos!

Anexos:
Perguntas interessantes