Imagine a seguinte situação:
Você está à frente de duas portas; uma delas conduz a um tesouro; a outra, a uma sala vazia. Cláudio guarda uma das portas, enquanto Daniel guarda a outra. Cada um dos guardas sempre diz a verdade ou sempre mente, ou seja, ambos os guardas podem sempre mentir, ambos os guardas podem sempre dizer a verdade, ou um sempre diz a verdade e o outro sempre mentir. Você não sabe se ambos são mentirosos, se ambos são verazes, ou se um é veraz e o outro é mentiroso. Mas, para descobrir qual das portas conduz ao tesouro, você pode fazer três ( e apenas três) perguntas aos guardas, escolhendo-as da seguinte relação:
P1: "O outro guarda é da mesma natureza que você?" (isto é, se você é mentiroso ele também o é, e se você é veraz ele também o é);
P2: "Você é o guarda da porta que conduz ao tesouro?":
P3: "O outro guarda é mentiroso?";
P4: "Você fala sempre a verdade?".
Uma possivel sequência de três perguntas, que é logicamente suficiente para assegurar, seja qual for a natureza dos guardas, que você identifique corretamente a porta que leva ao tesouro.
•P3 a Claudio, P2 a Daniel e P4 a Cláudio.
•O P3 a Daniel, P2 a Claudio e P3 a Claudio.
•P2 a Claudio, P2 a Daniel e P3 a Daniel.
•P1 a Claudio, P1 a Daniel e P2 a Cláudio.
•P4 a Claudia, P1a Claudio e P2 a Daniel.
Soluções para a tarefa
Resposta:
P1 a Claudio, P1 a Daniel e P2 a Claudio
Explicação:
Sabendo que os guardas só podem mentir ou falar a verdade nunca podendo alternar entre elas, e um guarda sabe se o outro fala a verdade ou não
A P1 é a chave da questão, como só pode ser respondido Sim ou Não temos 4 cenários possíveis Não e Não, Sim e Sim, Não e Sim e Sim e Não
a)Não e Não: Se os 2 respondem Não(N) a P1 é impossível algum deles estar falando a verdade(V),Ex1:Os 2 falam a vdd ---> só podem dizer S a p1; Ex2: 1 mente ou diz a vdd ---> O mentiroso tem que falar S a p1 e o Verdadeiro só pode falar N a p1; Ex3: Os 2 mentem então tem que dizer N a p1, se alguem falar S vai estar falando a vdd
b)Sim e Sim: os 2 falam a vdd, pois se C mente e fala sim isso implica que D é vdd logo não podera dizer Sim a p1, agora se C diz a vdd e fala sim então D tbm é vdd podendo responder somente S, agora se C diz a vdd e D mente, C tem que falar N ou seja para que os falem S ambos tem que ser verdadeiros
c)Não e Sim: Se C mente e fala N então D mente também
sendo que se D falar sim vai ta falando a vdd então só pode dizer N tbm, agr se C fala a vdd e diz N então D mente logo so pode falar S.
d)Sim e Não: se C mente e fala S então D fala a vdd só podendo responder N, se C fala a vdd e diz S então D também tem que falar S
Obs: tudo com relação a P1 , ta meio confuso msm, na cabeça faz mais sentido do que explicar no papel,
mas basicamente é analisar todos os cenários possíveis sendo que um Sim ou um Não podem ter um principio de exclusão se são mentirosos ou não