Iara gastou R$10,00
para comprar açúcar
e chocolate. A relação
entre as quantidades
desses ingredientes que
podem ser compradas
com essa quantia é dada
pelo gráfi co. Qual das
seguintes afi rmativas é verdadeira, independentemente das
quantidades compradas?
A) Iara comprou mais açúcar do que chocolate.
B) Iara comprou quantidades diferentes de açúcar e
chocolate.
C) Iara gastou mais em chocolate do que em açúcar.
D) O preço de um quilo de chocolate é maior que o preço
de um quilo de açúcar.
E) Iara comprou duas vezes mais chocolate do que de açucar
Soluções para a tarefa
Sobre o gráfico, podemos afirmar que o preço de um quilo de chocolate é maior que o preço de um quilo de açúcar. Assim, a alternativa correta é a letra D).
Para resolvermos esse exercício, temos que interpretar o que o gráfico quer nos dizer. Podemos observar que o eixo das ordenadas (eixo y) representa a quantidade de chocolate, em kg, que ela pode comprar com os RS 10,00. Observamos também que o eixo das abcissas (eixo x) representa a quantidade de açúcar, em kg, que ela pode comprar com os R$ 10,00. Por fim, a reta representa as combinações de quantidades de chocolate e açúcar que ela pode comprar.
Com isso, entre as afirmações feitas, a única que podemos ter certeza é de que o quilo do chocolate custa mais que o do açúcar, pois a marcação no eixo y está um pouco abaixo de 2 kg, enquanto a marcação do eixo x está acima de 3 kg. Assim, caso ela decida gastar todo seu dinheiro com chocolate, irá comprar menos de 2 kg. Mas, caso ela decidir gastar todo seu dinheiro com açúcar, irá comprar mais de 3 kg.
Portanto, concluímos que a alternativa correta é a letra D) O preço de um quilo de chocolate é maior que o preço de um quilo de açúcar.
Para aprender mais sobre interpretação de gráficos, acesse https://brainly.com.br/tarefa/25140917
![](https://pt-static.z-dn.net/files/d91/4ff9bda5ec0831218f1486b9a3eb59ac.jpeg)
Resposta: D.
O preço de um quilo de chocolate é maior que o preço de um quilo de açúcar.