I) UM COMERCIANTE TOMOU EMPRESTADO DE UM BANCO R$ 5.000,00. O BANCO
EMPRESTOU A UMA TAXA DE JUROS DE 2,5% AO MÊS. O COMERCIANTE TEVE QUE
PAGAR R$ 500,,00 DE JUROS. POR QUANTOS MESES ODINHEIRO ESTEVE EMPRESTADO?
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
Resposta:
4 meses
Explicação passo-a-passo:
2,5/100 x 5000= 12.500/100 = 125
2,5% de 5.000 = 125 R$
500/125= 4
Resposta: 4 meses emprestado
Perguntas interessantes
Artes,
9 meses atrás
Português,
9 meses atrás
Matemática,
9 meses atrás
Física,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás