HEEELLLPPP
Uma barra de cobre com coeficiente de dilatação linear de 17x10 – 6 °C - 1 está inicialmente a 30 °C e é aquecida até que a sua dilatação corresponda a 0,15% de seu tamanho inicial. Determine a temperatura final dessa barra.
Soluções para a tarefa
Respondido por
13
Resposta:
A resposta é 118,23°C
Explicação:
Estarei anexando uma foto para que seja de seu melhor entendimento, mas caso não entenda pode me chamar que eu lhe explico.
Se puder marcar como melhor resposta
Anexos:

einstein29:
como chegou ao 88,23
Respondido por
19
Resposta:
O aumento da barra deve corresponder a 0,17% do valor de seu comprimento inicial, portanto:
Δl = 0,17% l0
Δl = 0,0017 . l0
Δl = 1,7 x 10 – 3 . l0
Substituindo esse valor na equação da dilatação linear, temos:
Δl = l0 .α . ΔT
1,7 x 10 – 3 . l0 = l0 .α . ΔT
1,7 x 10 – 3 = α . ΔT
1,7 x 10 – 3 = ΔT. 17x10 – 6
ΔT = 1,7 x 10 – 3
17x10 – 6
ΔT = 100 °C
Como ΔT = T – T0 , temos:
100 = T – 30
T = 100 + 30
T = 130 °C
Perguntas interessantes
História,
11 meses atrás
ENEM,
11 meses atrás
Geografia,
11 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás
Informática,
1 ano atrás