Gustavo comprou o material escolar de seu filho. Deu de entrada R$ 230,00 e dividiu o restante em duas prestações iguais. Se o material custou R$ 870,00, qual o valor de cada prestação, em reais? por favor me ajuda de a resposta completa
Soluções para a tarefa
Respondido por
2
Resposta:
OLÁ
870-230= 640
640÷2= 320
Explicação passo-a-passo:
primeiro passo:
870 <------- custo do material
230 <------- a quantidade da entrada
então subtraido
870-230= 640
pegando o resultado dívida por 2 ( é a quantidade das prestações)
640÷2= 320
o valor de cada prestações é de R$320,00 reais
espero ter ajudado
Anexos:

Perguntas interessantes
Saúde,
9 meses atrás
Sociologia,
9 meses atrás
Informática,
9 meses atrás
História,
11 meses atrás
Física,
11 meses atrás
Geografia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás