Graziele demora duas horas para ir de uma cidade A para uma cidade B com velocidade de 60 km/h. caso ela faça o mesmo trajeto com velocidade de 80 km/h, quanto tempo ela levara?
a)4h e 30 min
b)1h e 20 min
c)1h e 30 min
d)50 min
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Resposta:
Letra C
Explicação passo-a-passo:
Ela aumentou a sua velocidade em km/h em um terço para percorrer uma distância de 120 Km, portanto, chegará em seu objetivo em 1h e 30 minutos.
Respondido por
0
Resposta: Alternativa c)
Explicação passo-a-passo:
Regra de três
x 60
2 80
x*80=2*60
80x=120
x=120/80
x=1,5
Perguntas interessantes
Administração,
9 meses atrás
Português,
9 meses atrás
Ed. Técnica,
11 meses atrás
Matemática,
11 meses atrás
Química,
1 ano atrás