Galera, 15
pontos!
UNIT 2011) Um veículo, a partir do repouso, apresenta aceleração
constante, de módulo 4,0 m/s2. Durante o quarto segundo de seu
movimento ele percorre, em metros:
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
Resposta:
Alternativa C : 14
Explicação:
Alternativas da questão
a) 10
b) 12
c) 14
d) 16
e) 18
Resolução:
A partir do Repouso -> t=0
aceleração constante = 4m/s²
Função Horária da Posição
ΔS = Vot + at²/ 2
Como saiu do repouso t¹ = 0
A fórmula fica : ΔS = at²/ 2
P/ o 4s
ΔS = at²/ 2
ΔS = 4*4²/ 2
ΔS = 4*16/2
ΔS = 32
O enunciado pede o quanto foi percorrido apenas no 4 segundo, então devemos calcular o percorrido nos outros 3 e subtrair
ΔS = at²/ 2
ΔS = 4*3²/2
ΔS= 4*9/2
ΔS= 18
32 -18 = 14m
Perguntas interessantes
Matemática,
11 meses atrás
Matemática,
11 meses atrás
Geografia,
11 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás