Química, perguntado por carinhagamer4435, 1 ano atrás

[FUVEST] Vinagre é uma solução aquosa contendo cerca de 6% em massa de ácido acético. Para se determinar a concentração efetiva desse ácido em um dado vinagre, pôde-se fazer uma titulação com solução padrão de hidróxido de sódio. Suponha que, para tal, usem-se 10,0 mililitros do vinagre e se disponha de uma bureta de 25 mililitros. Para se fazer essa determinação com menor erro possível, que solução de NaOH de concentração (em mol/litro) mais apropriada é:


Dados: CH3COOH = 60 g/mol;


Densidade do vinagre = 1,0 g/mL;


CH3COOH + NaOH —-> CH3COONa + H2O



a)0,100


b)0,150


c)0,400


d)4,0


e)10,0






A resolução pfvr

Soluções para a tarefa

Respondido por juanbomfim22
24

Para se fazer essa determinação com menor erro possível, a solução de 0,40 mol/L de NaOH é indicada.

O que é titulação ácido-base na química?

Uma titulação ácido-base é um tipo de titulação que se baseia no processo da determinação da concentração de uma solução através da observação do ponto de viragem dela.

Como resolver a questão?

Antes de iniciar a resolução, perceba que a titulação da questão necessita de uma análises químicas mais aprimorada, porém como se trata de uma questão de vestibular, nos contentaremos com os conceitos básicos.

Trata-se de uma titulação ácido-base feita entre o ácido acético e o hidróxido de sódio, observe a reação de neutralização balanceada:

\boxed{\mathsf{CH_3COOH + NaOH \longrightarrow CH_3COONa + H_2O}}

Nesse sentido, uma vez que a densidade do vinagre é de 1,0 g/ml, então em 10 ml de vinagre existem 10 g de vinagre. Dentre esse valor, 6% são de ácido, ou seja:

\mathsf{6\% \cdot 10~g = 0{,}6~g}

Além disso, como a molaridade do CH₃COOH é 60 g/mol, então por uma regra de três simples em 0,6 g desse ácido existe:

\mathsf{0{,}6\cdot x = 60 \Rightarrow}~\boxed{\mathsf{ x = 0{,}01~mol}}

Já que na reação balanceada, a proporção de vinagre e NaOH é de 1:1, então para que ocorra a reação de neutralização total é preciso que exista a mesma quantidade de mols de base, isto é, 0,01 mol de NaOH.

Portanto, a molaridade da base NaOH (calculada pela divisão do número de mols pelo volume) em litros, é:

(25 ml = 0,025 litros)

\mathsf{M = \dfrac{0{,}01~mol}{0{,}025~L} =}~\boxed{\mathsf{0{,}40~mol/L}}

Qual é a resposta?

A concentração mais apropriada para o NaOH é 0,40 mol/L.

Resposta: C)

Leia mais sobre titulação em:

https://brainly.com.br/tarefa/24246740

Anexos:
Perguntas interessantes