foi diluído em 0,7 l de água, 340 g de sacarose (açúcar). Calcular a concentração da solução?
FehLima:
Obrigada
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Resolução:
Concentração = g/L ??
Volume = 0,7 L
Massa do soluto = 340 g
C = m / v
C = 340 g / 0,7 L
C = 485, 7 g/L
espero ter ajudado!.
Concentração = g/L ??
Volume = 0,7 L
Massa do soluto = 340 g
C = m / v
C = 340 g / 0,7 L
C = 485, 7 g/L
espero ter ajudado!.
Perguntas interessantes
Matemática,
1 ano atrás
Química,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Física,
1 ano atrás