Física terceiro ano
Anexos:
![](https://pt-static.z-dn.net/files/d4c/b9e4b49344d6ec5b15e65e2e2244ee47.jpg)
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
Por convenção, estabelece-se que um mês tem 30 dias. Portanto, a energia consumida pela geladeira pode ser calculada como:
220W × 24 horas × 30 dias =
158.400 Wh ou 158,4 KWh
Como cada KWh custa R$117,00; basta multiplicarmos os dois valores:
158,4×117= R$18.064,80
Valor exorbitante, não? Mas é a resposta do problema. Espero ter ajudado
220W × 24 horas × 30 dias =
158.400 Wh ou 158,4 KWh
Como cada KWh custa R$117,00; basta multiplicarmos os dois valores:
158,4×117= R$18.064,80
Valor exorbitante, não? Mas é a resposta do problema. Espero ter ajudado
Respondido por
0
Resposta:
Por convenção, estabelece-se que um mês tem 30 dias. Portanto, a energia consumida pela geladeira pode ser calculada como:
220W × 24 horas × 30 dias =
158.400 Wh ou 158,4 KWh
Como cada KWh custa R$117,00; basta multiplicarmos os dois valores:
158,4×117= R$18.064,80
Valor exorbitante, não? Mas é a resposta do problema. Espero ter ajudado
Explicação:
Perguntas interessantes
Biologia,
11 meses atrás
Inglês,
11 meses atrás
Biologia,
11 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás