Física, perguntado por vitoriaprates01, 1 ano atrás

(FGV-SP) Em plena feira, enfurecida com a cantada que havia recebido, a mocinha, armada com um tomate de 120g, lança-o em direção ao atrevido feirante, atingindo-lhe a cabeça com velocidade de 6 m/s. Se após o choque o tomate fica grudado à cabeça do rapaz é a interação demorou 0,01 s, a intensidade dá força média associada à interação foi de:
A) 20 N
B) 36 N
C) 48 N
D) 72 N
E) 94 N

Soluções para a tarefa

Respondido por viniciusacs15
14
Alternativa: D
 
impulso=força vs tempo

I=F.t

variação de quantidade de movimento=massa vc (velocidade final menos a velocidade inicial)

ΔQ=m(V-Vo)

impulso é igual a variação de quantidade de movimento

I=ΔQ
F.t=m(V-Vo)
F.0,01=0,12.(6-0)
F.0,01=0,12.6
F=0,12.6/0,01
F=0,72/0,01
F=72 N

vitoriaprates01: Muitoooo Obrigada ❤❤
Perguntas interessantes