Exemplo 19: Dona Leopoldina foi a Padaria "Raio de Sor
comprar 200g de muçarela e, ao entrar na padaria viu
que o preço da muçarela era de R$ 20,00 o quilo. Quanto
ela irá pagar por 200g de muçarela? Essa situação é uma
grandeza direta ou inversamente proporcional?
Anexos:
![](https://pt-static.z-dn.net/files/d73/54170ce23f23133c5227b0c2f85a1910.jpg)
cristiane3096:
OBG
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Resposta:
É uma grandeza diretamente proporcional, pois se ele aumentar a quantia, o preço também vai aumentar
x 200g, regrinha de 3
dá R$ 4,00 nas 200g de muçarela meu consagrado
4000 = 1000x
4000/1000 = x
R$ 4,00 = X
Perguntas interessantes
Biologia,
10 meses atrás
Química,
10 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Física,
1 ano atrás