Física, perguntado por eveliin13, 1 ano atrás

-estava uma pessoa dirigindo um carro a 144km/h numa estrada quando, lá na frente, o guarda rodoviário fez-lhe sinal que parasse. o motorista o fez em 20s. calcule a aceleração escalar média em km/h² e em m/s²

Soluções para a tarefa

Respondido por ThiagoIME
10
Passando 20 s para horas: t = 20/3600 = 1/180 h

a = (0 - 144)/(1/180)

a = 25920 km/h²

Passando 144 km/h para m/s:
t = 144/3,6 = 40 m/s

a = 40/20 = 2 m/s²
Perguntas interessantes