essa também gente, podem me ajudar por favor?
10) Um ônibus tem aceleração constante 2,1m/s? e velocidade inicial 7 m/s, calcule a velocidade
final no espaço final 480m.
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
v² = vo² + 2.a.s
v² = 7² + 2.(2,1).480
v² = 49 + 2016
v² = 2065
v = √2065
v = 45,4 m/s
Perguntas interessantes
ENEM,
9 meses atrás
Matemática,
9 meses atrás
Matemática,
9 meses atrás
Matemática,
11 meses atrás
Biologia,
11 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás