Entre bananas e melancias,comprei 5 quilogramas de frutas e gastei R$7,00.Quantos quilogramas comprei de cada fruta?
Bananas R$1,00 o quilo.
melancias R$1,50 o quilo.
a)3 de bananas e 2 de melancias.
b)3 de melancias e 2 de bananas.
c) 1 de bananas e 4 de melancias.
d) 1 de melancias e 4 de bananas.
Soluções para a tarefa
Respondido por
9
(C) 1 de banana e 4 de melancias
Respondido por
9
letra c) pois 1 banana vale 1,00 real e 4 melancias vale 6 reais então 6+1=7
só isto
Willan Santana aqui kk
só isto
Willan Santana aqui kk
Perguntas interessantes
Português,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás