Em uma superfície plana, horizontal e perfeitamente lisa (sem atrito), estão apoiados dois blocos, A
e B, de massas 5,0 kg e 7,0 kg, respectivamente. Uma pessoa aplica uma força horizontal de 36 N
no bloco A, conforme mostra a figura.
Determine:
1. A aceleração de cada bloco.
2. A intensidade da força com que o bloco A empurra o bloco B.
Soluções para a tarefa
Respondido por
3
Resposta:
1. Não tive acesso á figura mas suponho que os 2 blocos estão enostados, e se este é o caso, então as 2 massas somadas = 12kg e podemos calcular aceleração dos 2 blocos : a = 36N/12kg = 3m/s²
Senão aceleração de cada bloco = a = 36N/5kg = 7,2m/s² e 36N/7kg = 5,14m/s²
2, A intensidade = F =M·a = 7kg·5,14m/s² = 36N
Explicação:
Perguntas interessantes
Geografia,
11 meses atrás
Ed. Física,
11 meses atrás
Matemática,
11 meses atrás
Ed. Física,
1 ano atrás
Ed. Técnica,
1 ano atrás
Administração,
1 ano atrás