Química, perguntado por alguem1718, 1 ano atrás

em uma solucao aquosa de hidróxido de sódio(NaOH), calcule:
Para preparar 300ml de uma solução dessa base com concentração de 5g/l será preciso quanto de soluto?

Soluções para a tarefa

Respondido por WillQuimica
36

Olá!:

Massa do soluto = ?

Concentração mássica = 5 g/L

Volume em litros de solução :

300 mL / 1000 => 0,3 L

Pela definição de concentração mássica , tem-se:

C = m / V

5 = m / 0,3

m = 5 * 0,3

m = 1,5 g de  NaOH


Espero ter ajudado!

Perguntas interessantes
Matemática, 11 meses atrás