Em uma prova de ciclismo, o campeão percorreu a distância de 160 Km em 20 horas. Qual foi a velocidade média do campeão durante essa prova? *
Soluções para a tarefa
Respondido por
2
Resposta:
8 km/h
Explicação passo-a-passo:
160 km
20 hr
160÷20= 8
Respondido por
1
Resposta:
A velocidade média dele foi de 8Km/h.
Explicação passo-a-passo:
Vm = Distancia / Tempo
Vm = 160/20
160/20 = 8
Perguntas interessantes
Ed. Moral,
8 meses atrás
Matemática,
8 meses atrás
Matemática,
8 meses atrás
Química,
10 meses atrás
Matemática,
10 meses atrás
Inglês,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Inglês,
1 ano atrás