Em uma prova da são silvestre o percurso era de 12 km um atleta completou a prova em 30 min qual a velocidade média desse atleta em km/h?
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Transformar 30 min em horas: 30/60= 0,5
Velocidade = Distancia/ tempo
V = 12/0,5
V = 24 km/h
Velocidade = Distancia/ tempo
V = 12/0,5
V = 24 km/h
Perguntas interessantes
Sociologia,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Física,
1 ano atrás