Em uma partida de um jogo de vôlei, o
levantador de um time lança a bola
verticalmente para cima com uma velocidade
de 5 m/s. A bola sobe até o momento em
que para e é, então, atacada por outro
jogador.
Sendo g = 10 m/s2, o tempo de subida da
bola até o momento em que ela para é de
0.3 s.
0,4 s.
0.5 s.
0.6 s.
Soluções para a tarefa
Respondido por
2
Resposta:0,5
Explicação: atv do sas
giovannimpv:
obg linda
Respondido por
0
Resposta:
0,5 s.
Explicação:
Para determinar a velocidade de um corpo em um lançamento vertical, tem-se:
v = v0 – g ⋅ tsubida
Como a velocidade final é nula, tem-se:
0 = 5 – 10 ⋅ tsubida
10 ⋅ tsubida = 5
tsubida = 0,5 s
Assim, o tempo de subida da bola até o momento em que ela para no ar é de 0,5 s.
Perguntas interessantes
ENEM,
8 meses atrás
Português,
8 meses atrás
Matemática,
8 meses atrás
Matemática,
8 meses atrás
Matemática,
8 meses atrás
Português,
1 ano atrás
Física,
1 ano atrás