Em uma papelaria , o preço de uma lapiseira e duas canetas é R$ 10,00. Sabendo que nao hadiferença de preço entre uma lapiseira e três canetas, qual é o preço de cada lapiseita e de cada caneta?
Usuário anônimo:
1 L + 2 C = 10
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
O enunciado nos diz que o 1 lapiseiras + 2 canetas = 10 reais e que 1 lapiseira -3 canetas =0. Sendo x = lapiseira e y = caneta, podemos dizer que:
![\left \{ {{1x + 2y=10} \atop {x-3y=0}} \right. \\ \left \{ {{1x + 2y=10} \atop {x-3y=0 * (-1) }}\right. \\ \left \{ {{1x + 2y=10} \atop {-x+3y=0}} \left \{ {{1x + 2y=10} \atop {x-3y=0}} \right. \\ \left \{ {{1x + 2y=10} \atop {x-3y=0 * (-1) }}\right. \\ \left \{ {{1x + 2y=10} \atop {-x+3y=0}}](https://tex.z-dn.net/?f=+%5Cleft+%5C%7B+%7B%7B1x+%2B+2y%3D10%7D+%5Catop+%7Bx-3y%3D0%7D%7D+%5Cright.++%5C%5C++%5Cleft+%5C%7B+%7B%7B1x+%2B+2y%3D10%7D+%5Catop+%7Bx-3y%3D0+%2A+%28-1%29+%7D%7D%5Cright.+%5C%5C++%5Cleft+%5C%7B+%7B%7B1x+%2B+2y%3D10%7D+%5Catop+%7B-x%2B3y%3D0%7D%7D)
5y = 10
y=2
Substituindo em na equação:
x + 2y =10
x + 2 * 2 = 10
x = 10 - 4
x = 6
O preço de cada lapiseira é 6 reais , o preço de cada caneta é 2
Paz e luz :)
5y = 10
y=2
Substituindo em na equação:
x + 2y =10
x + 2 * 2 = 10
x = 10 - 4
x = 6
O preço de cada lapiseira é 6 reais , o preço de cada caneta é 2
Paz e luz :)
Respondido por
0
Sendo:
x = lapiseira
y = caneta
x + 2y = 10
Preço de:
1 lapiseira = 3 canetas
x = 3y
x + 2y = 10
x = 3y
x + 2y = 10
3y + 2y = 10
5y = 10
y = 10/5
y = 2
Preço da caneta: R$ 2,00
************************************
x = 3y
x = 3.2
x = 6
Preço da lapiseira: R$ 6,00
*************************************
Prova real:
1 lapiseira + 2 canetas = R$ 10,00
R$ 6,00 + 2.R$ 2,00 = 6 + 4 = 10
1 lapiseira = 3 canetas:
R$ 6,00 = 3.R$ 2,00
6 = 6
x = lapiseira
y = caneta
x + 2y = 10
Preço de:
1 lapiseira = 3 canetas
x = 3y
x + 2y = 10
x = 3y
x + 2y = 10
3y + 2y = 10
5y = 10
y = 10/5
y = 2
Preço da caneta: R$ 2,00
************************************
x = 3y
x = 3.2
x = 6
Preço da lapiseira: R$ 6,00
*************************************
Prova real:
1 lapiseira + 2 canetas = R$ 10,00
R$ 6,00 + 2.R$ 2,00 = 6 + 4 = 10
1 lapiseira = 3 canetas:
R$ 6,00 = 3.R$ 2,00
6 = 6
Perguntas interessantes
Artes,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás