Matemática, perguntado por Ousay123, 10 meses atrás

Em uma padaria ,um refrigerante e cinco pães custam R$ 12,50 ,dois refrigerantes e sete pães custam R$ 20,50. Quanto custara cinco refrigerantes e seis pães ?

Soluções para a tarefa

Respondido por fisioallancavalcante
1

Resposta:

Explicação passo-a-passo:

R = Refri

P = Pães

1R + 5P = 12,50 . (-2)

2R + 7P = 20,50

LOGO:

-2R - 10P = - 25

2R + 7P = 20,5

Elimina os os refris por terem mesmmo valor e sinais opostos; e soma os pães;

-3P = -4,5

P = 1,50 , Logo um pão custa R$ 1,50

Sendo assim um refri é:

1R + 5P = 12,5

1R = 12,5 - 5.(1,5)

1R = 5, Logo um refri custa R$ 5,00

Logo 5R + 6P = ?]

5.5 + 6.(1,5) =

25 + 9 =

=34 , Logo custariam R$ 34,00

Perguntas interessantes