Em uma linha de ônibus urbano, um percurso realizado é de 72 km. A velocidade escalar média do ônibus, em m/s, sabendo que esse trajeto e feito em 2 horas é de:
Me ajudeeem, pfvrrr
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
Resposta:
1 m/s
Explicação:
- Transformando 72 km em metros: 72×1000 = 7200
- Transformando 2 horas em segundos
1 hora ------ 3600 seg.
2 horas ----- X seg.
X = 7200 segundos
- Jogando na Fórmula
Vm = ️S / ️ T
Vm = 72000/72000
Vm = 1 m/s
Perguntas interessantes
Ed. Física,
9 meses atrás
Matemática,
9 meses atrás
Geografia,
9 meses atrás
Artes,
10 meses atrás
Matemática,
10 meses atrás
História,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás
Saúde,
1 ano atrás