Em uma fazenda de 25 hectares (ha), há 2500 pés de café por hectare. A previsão era de colher 30 sacas/ha porém, devido à geada, a colheita foi prejudicada em 40%, ou seja, o total da colheita foi de:
A)3000
B)2000
C)1200
D)300
E)450
Soluções para a tarefa
Respondido por
5
sao 25 hectares onde estao plantados o café. A previsão era de colher 30 sacas/ha porém, devido à geada, a colheita foi prejudicada em 40%.
logo 40% de 30 = 12
30-12=18
logo a colheita vai ser de 18 sacas por hectare.
mas para finalizar devemos multiplicar 18 sacad por 25 hectares
que vai dar 450 sacas
alternativa E
logo 40% de 30 = 12
30-12=18
logo a colheita vai ser de 18 sacas por hectare.
mas para finalizar devemos multiplicar 18 sacad por 25 hectares
que vai dar 450 sacas
alternativa E
AFOFADOR:
GOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOD DEMAIS MITO
Perguntas interessantes
Matemática,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Sociologia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Química,
1 ano atrás