em uma estrada, um tráfegou durante duas horas com velocidade media de 80km/h e durante mais uma hora com velocidade media de 75km/h.qual e a distância percorrida pelo ônibus?
Soluções para a tarefa
Respondido por
3
235Km percorridos por que 80 x 2 é igual a 160 mais 75 é igual a 235
Respondido por
3
x=2*80+75
x=160+75
x=235
Resposta: A distância percorrida foi de 235Km
x=160+75
x=235
Resposta: A distância percorrida foi de 235Km
Perguntas interessantes
Matemática,
1 ano atrás
Espanhol,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás
Química,
1 ano atrás
Física,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás