Em uma estrada, um automóvel vai do ponto A ao ponto B com velocidade média 1 = 40 / e do ponto
B ao ponto C com velocidade média 2 = 30 /. Calcule a velocidade média em todo o percurso.
Anexos:

Soluções para a tarefa
Respondido por
3
Do ponto A ao ponto B :
Distância percorrida : 2800m
Velocidade média : 40m/s
Dividindo-se distância por Velocidade se tem o tempo
2800/40 = 70 segundos
O mesmo para B até C:
D=1500m V=30m/s
1500/30 = 50 segundos
Total de tempo para todo o percurso 50+70s = 120s
Total percorrido pelo percurso = 2800m + 1500m = 4300m
Velocidade média total : 4300m/120s = 215/6 m/s
Distância percorrida : 2800m
Velocidade média : 40m/s
Dividindo-se distância por Velocidade se tem o tempo
2800/40 = 70 segundos
O mesmo para B até C:
D=1500m V=30m/s
1500/30 = 50 segundos
Total de tempo para todo o percurso 50+70s = 120s
Total percorrido pelo percurso = 2800m + 1500m = 4300m
Velocidade média total : 4300m/120s = 215/6 m/s
Perguntas interessantes
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Pedagogia,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás