em uma escola, o consumo médio de leite em pó por aluno, em uma semana, é de 300 gramas. nessa escola há 1200 alunos. então, o gasto médio de leite em pó, nessa escola, em 4 semanas, em quilos é?
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Boa tarde.
Vamos lá.
Se na escola há 1200 alunos, vamos multiplicar por 300g, para saber o consumo em uma semana.
1200 x 300g = 360000g
Multiplicando 360000g por 4 semanas, temos:
360000 x 4 = 1440000g
O consumo será de 1440000g de leite em pó.
Espero ter ajudado.
Vamos lá.
Se na escola há 1200 alunos, vamos multiplicar por 300g, para saber o consumo em uma semana.
1200 x 300g = 360000g
Multiplicando 360000g por 4 semanas, temos:
360000 x 4 = 1440000g
O consumo será de 1440000g de leite em pó.
Espero ter ajudado.
Respondido por
1
Boa tarde, o consumo de um aluno é 300g.
Se na escola tem 1200 alunos, então basta multiplicar 1200*300=360000g em uma semana para todos os alunos.
Agora ele quer saber o gasto médio para 4 semanas para todos alunos. Então basta multiplicar 360000*4=1440000g para todos os alunos em 4,semanas.
Transformando em quilos, basta dividir por 1000. Que teremos 144 kg.
Se na escola tem 1200 alunos, então basta multiplicar 1200*300=360000g em uma semana para todos os alunos.
Agora ele quer saber o gasto médio para 4 semanas para todos alunos. Então basta multiplicar 360000*4=1440000g para todos os alunos em 4,semanas.
Transformando em quilos, basta dividir por 1000. Que teremos 144 kg.
Perguntas interessantes
Matemática,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás