em uma empresa, 30 funcionários, que trabalham 8 horas por dia, montão 120 máquinas. O gerente da empresa precisa calcular quantas máquinas serão montadas por 36 funcionários se eles trabalharem apenas 5 horas por Dias. Calcule o número de máquinas produzidas por 36 funcionários, se eles trabalhassem 5 horas por dia
Soluções para a tarefa
Respondido por
5
Resposta:
90 máquinas
Explicação passo-a-passo:
30 8 120
36 5 X
30*8*x = 36*5*120
240x = 21600
x = 21600 / 240
x = 90 Máquinas
Perguntas interessantes
Ed. Física,
10 meses atrás
Matemática,
10 meses atrás
Português,
10 meses atrás
História,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás
Administração,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás