Em uma Construção , o motor de um elevador suspendeu, em 1 min, uma cabine de 1000 kg de massa á altura de 60 min. Sabendo que o rendimento do motor é de 80%. Determine:
a) a energia potencial gravitacional da cabine do elevador á altura de 60 min ;
b) a potência utíl do motor do elevador;
c) a potência total desenvolvida pelo motor.
Soluções para a tarefa
Respondido por
52
Anotemos os dados.
t = 1 min. (60 s)
m = 1000 kg
h = 60 m
r = 0,80
a)

b) Primeiramente, calcularemos a potência média, que é a potência total.

Como o rendimento é de 80%, a potência útil é 80% da total. Logo:

c) A potência total já foi encontrada na questão anterior.

t = 1 min. (60 s)
m = 1000 kg
h = 60 m
r = 0,80
a)
b) Primeiramente, calcularemos a potência média, que é a potência total.
Como o rendimento é de 80%, a potência útil é 80% da total. Logo:
c) A potência total já foi encontrada na questão anterior.
Perguntas interessantes