em uma cidade de 50000 habitantes 42000 tem menos de 40 anos de idade.qual é a porcentagem dos que tem 40 anos ou mais
Soluções para a tarefa
Respondido por
2
i=50000-42000*100/50000
i=8000*100/50000
i=800000/50000
i=16
Resposta: 16% tem 40 anos ou mais
i=8000*100/50000
i=800000/50000
i=16
Resposta: 16% tem 40 anos ou mais
Respondido por
1
Boa tarde!
________________________________________________
- O enunciado busca a porcentagem do total de habitantes que possuem 40 anos ou mais, de uma determinada cidade
- Dos 50000 mil habitantes, 42000 deles possuem idade inferior a 40 anos.
→ A quantidade de pessoas que possuem 40 anos ou mais se dá pela seguinte subtração;
50000-42000 = 8000 habitantes com 40 anos ou mais
Regra de três simples:
50000-------------100%
8000---------------x
50000x=800000
x=800000/50000
x=16%
________________________________________________
Att;Guilherme lima
Perguntas interessantes