Em um triângulo retângulo, os catetos medem 9cm e 12cm. Qual a medida da hipotenusa?
Soluções para a tarefa
Respondido por
5
Resposta:
A medida da hipotenusa vale 15 cm.
Explicação passo-a-passo:
Teorema de Pitágoras
h²=9²+12²
h²=81+144
h²=225
h=√225
h=15 cm
Respondido por
4
Resposta: 15
Explicação passo-a-passo:
tenha em mente que a hipotenusa fica do lado oposto ao do ângulo de 90°. "o quadrado da hipotenusa é a soma dos quadrados dos catetos", essa é a fórmula
Anexos:

Perguntas interessantes